В Чувашии в 2016 году на медфак зачислено 78 целевиков

Также по целевому направлению в республике продолжат обучение 39 интернов и ординаторов

По программе целевого набора в 2016 году на медицинский и химико-фармацевтический факультеты ЧГУ им. Ульянова поступило 78 молодых людей. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

Как стало известно «Правде ПФО», по итогам приема в ВУЗ на целевое обучение зачислено: по специальности «лечебное дело» – 55 человек, по специальности «педиатрия» – 10 человек, по специальности «стоматология» – 10 человек, на химико-фармацевтический факультет – 3 человека.

Кроме того, продолжат учебу по целевому направлению в ЧГУ им. Ульянова 39 интернов и ординаторов. Еще 18 молодых медицинских специалистов продолжат целевое обучение в ВУЗах за пределами республики – в Казани, Москве и Санкт-Петербурге.

Согласно условиям договора, «целевик» по окончании учебы обязан будет отработать 3 года в медицинской организации республики, направившей его на обучение. Студентам, обучающимся по целевому направлению, также дополнительно выплачивается ежемесячная стипендия в размере 1 тысячи рублей.

Программа целевого приема на учебу будущих медиков является одним из путей решения кадровой проблемы в здравоохранении региона, заявляет региональный Минздрав. В прошлом году в медицинские организации Чувашии трудоустроено более 60 интернов и ординаторов, закончивших обучение по целевому направлению.

Однако ранее «Правда ПФО» сообщала, что 50% выпускников-медиков трудоустраиваются не по специальности

Правда ПФО 04.08.2016